- ゲーミングPCはGPU・CPU・メモリ・ストレージ・電源・ケースの6要素のバランスで決まる
- GPUはGeForce RTX 4060〜4090やRadeon RX 7600〜7900など世代交代が進み、価格帯の選択肢が広がっている
- CPUはIntel Core i3〜i9とAMD Ryzen 3〜9が主力で、用途に応じた選び分けが重要
- メモリは32GBが標準的な目安、動画編集や配信も兼ねるなら64GB以上も検討候補になる
- 電源ユニットとPCケースは見落とされがちだが、80PLUS規格とエアフローが長期的な安定動作を左右する
ゲーミングPC選びでまず押さえたいポイント
ゲーミングPCを選ぶときは、まずどんなゲームをどの画質・フレームレートで楽しみたいかをイメージすることが出発点になる。フルHDで快適に遊びたいのか、WQHDや4Kでの高画質プレイを狙うのかによって、必要なGPUのクラスが大きく変わってくる。
ポイント: ゲーミングPCは「GPUだけ良ければいい」というものではなく、CPU・メモリ・ストレージ・電源・ケースのバランスが取れていないと、せっかくのGPU性能を活かしきれないケースがあると評価されている。
また、既製のデスクトップPCを購入する方法と、パーツを個別に選んで組み上げる自作PC構成のどちらを選ぶかも大きな分岐点になる。自作は自由度が高い一方で組み立ての手間がかかり、既製品は安心感がある一方でカスタマイズの幅が狭くなる傾向がある。それぞれの特徴を理解した上で、自分に合った選択をすることが大切だ。
GPU選びの基本を整理する
GPU市場ではGeForce RTX 4060・RTX 4070・RTX 4080・RTX 4090という4060系から4090系までのラインアップが展開され、価格と性能のバランスが取れたミドルレンジから、最高クラスの性能を求めるハイエンドまで幅広い選択肢がそろっている。対抗となるRadeon RX 7600・RX 7800・RX 7900も、同価格帯でのコストパフォーマンスの高さが評価されているシリーズだ。
| クラス | 主なGPU | 向いている用途 |
|---|---|---|
| エントリー〜ミドル | GeForce RTX 4060 / Radeon RX 7600 | フルHDでの快適プレイ |
| アッパーミドル | GeForce RTX 4070 / Radeon RX 7800 | WQHDでの高フレームレート |
| ハイエンド | GeForce RTX 4080 / Radeon RX 7900 | 4K画質・配信との同時利用 |
| フラッグシップ | GeForce RTX 4090 | 最高画質・クリエイティブ作業との兼用 |
注意点: 上位モデルほど消費電力が大きくなるため、電源ユニットの容量やPCケースのエアフローも合わせて見直す必要があると評価されている。
GALLERIA RM5C-R46 ゲーミングデスクトップPC
GeForce RTX 4060とAMD Ryzen 5クラスのCPUを組み合わせたミドルレンジのゲーミングデスクトップPCとして評価されているモデル。フルHD環境での快適なプレイを重視するユーザーから支持されているとされ、初めてゲーミングPCを選ぶ人の候補としても挙げられることが多い。メモリやストレージの構成バランスが取れている点も評価のポイントになっている。
CPU選びの基本を整理する
CPUはIntel Core i3・i5・i7・i9とAMD Ryzen 3・5・7・9という2つの系列が主軸となっている。さらにクリエイティブ用途や大規模な作業向けにはRyzen Threadripperのような多コアモデルも存在し、用途に応じた選択肢が広がっている。
知っておくべきこと: ゲーム用途だけならRyzen 5やCore i5クラスでも十分と評価されることが多いが、配信・録画・動画編集を同時に行う場合はRyzen 7以上やCore i7以上のマルチコア性能が重視される傾向がある。
| 用途 | Intel系 | AMD系 |
|---|---|---|
| 軽めのゲーム・普段使い | Core i3 / i5 | Ryzen 3 / 5 |
| 本格的なゲーミング | Core i7 | Ryzen 7 |
| ゲーム+クリエイティブ兼用 | Core i9 | Ryzen 9 / Threadripper |
メモリとストレージの考え方
メモリ容量は32GBが現在の標準的な目安として定着しつつあり、複数のアプリやブラウザを開きながらゲームをプレイするスタイルにも余裕を持って対応できると評価されている。配信・動画編集・仮想環境の利用など負荷の高い作業を並行する場合は64GBや128GBといった大容量構成も選択肢に入ってくる。
ストレージについては、OSやゲーム本体を高速に読み込めるM.2 SSD(NVMe SSD)がメインストレージとして主流になっている。容量を抑えつつコストを抑えたい場合はSATA SSDを補助的に組み合わせる構成も見られる。写真・動画など大容量データを長期保存する用途では、HDD内蔵モデルを追加する選び方も根強い人気がある。
落とし穴: ゲームのインストール先がHDDのままだと、読み込み時間が長くなりやすい点に注意が必要と評価されている。よく遊ぶゲームはNVMe SSD側にまとめておくのがコツとされる。
Samsung 980 PRO M.2 NVMe SSD
高速な読み書き性能で評価されているM.2 NVMe SSD。OSやよく起動するゲームタイトルのインストール先として選ばれることが多く、読み込みの速さを体感しやすい一台として紹介されることが多い製品だ。発熱対策としてヒートシンク付きモデルを選ぶ使い方も評価されている。
Corsair Vengeance DDR5 32GB メモリキット
DDR5世代の32GBメモリキットとして支持されているモデル。ゲーミング用途に加えて複数アプリの同時起動にも余裕を持って対応できる容量として評価されており、将来的に64GBへ拡張する前提での選び方としても候補に挙がることが多い。
電源ユニットと80PLUS規格の基礎
電源ユニットは見落とされがちなパーツだが、システム全体の安定性を左右する重要な要素だ。容量は750W・850W・1000Wといった段階で用意されており、搭載するGPUのクラスに応じて選ぶのが基本の考え方になる。ミドルレンジ構成なら750W前後、ハイエンドGPUを組み合わせるなら850W〜1000Wクラスが安心とされている。
変換効率を示す規格としては80PLUS Goldが標準的な目安として広く採用されており、より高効率な80PLUS Platinumを選ぶことで発熱や電気代の面でもメリットがあると評価されている。
ポイント: 電源容量は「使用時の最大消費電力+余裕分」で考えるのが基本とされ、ギリギリの容量で組むと将来的なパーツ増設の余地が狭くなる点に注意したい。
Corsair RM850x 850W 80PLUS Gold電源ユニット
850Wクラスで80PLUS Gold認証を取得した電源ユニットとして評価されているモデル。静音性と安定性のバランスが取れているとされ、ミドルレンジからハイエンドGPUまで幅広い構成に対応しやすい一台として紹介されることが多い。
PCケースとエアフローの考え方
PCケースは見た目の好みだけでなく、内部のエアフローにも大きく影響する。サイズ別にはPCケース 小型からミニタワー、ミドルタワー、フルタワーまで段階があり、搭載するパーツの規模や設置スペースに応じて選ぶのが基本になる。
| ケースサイズ | 対応マザーボード | 特徴 |
|---|---|---|
| PCケース 小型 / Mini-ITX | マザーボード Mini-ITX | 省スペース重視 |
| PCケース ミニタワー〜ミドルタワー | マザーボード Micro-ATX | バランス重視の標準的な選択肢 |
| PCケース フルタワー | マザーボード ATX | 拡張性・冷却性能重視 |
Fractal Design Define 7 PCケース
静音性とエアフローのバランスが評価されているミドルタワークラスのPCケース。内部レイアウトの拡張性が高く、長期的にパーツを追加していく自作PC構成の土台としても支持されているモデルだ。フロントパネルの取り回しやケーブルマネジメントのしやすさも評価されている点として挙げられる。
CPUクーラーの選び方
CPUクーラーは空冷と簡易水冷の2タイプが主流になっている。空冷は構造がシンプルでメンテナンス性に優れ、コストパフォーマンスの高さが評価されている。一方、簡易水冷は高負荷時の冷却性能や静音性のバランスに優れるとされ、ハイエンドCPUと組み合わせる構成で選ばれることが多い。
知っておくべきこと: 簡易水冷はラジエーターの設置スペースをケース内に確保する必要があるため、PCケースのサイズと事前に相性を確認しておくことが大切と評価されている。
Noctua NH-D15 空冷CPUクーラー
大型のヒートシンクとデュアルファン構成で評価されている空冷CPUクーラー。高いゲーミング性能を発揮するCPUと組み合わせても安定した冷却性能を発揮するとされ、長期間メンテナンスフリーで使える点も支持されている理由の一つだ。
自作PC構成の考え方
自作PCは、GPU・CPU・メモリ・ストレージ・電源・PCケース・CPUクーラーという各パーツを自分の目的に合わせて組み合わせられる点が最大の魅力だ。たとえばフルHDでの快適なプレイを重視するなら、GeForce RTX 4060クラスのGPUにRyzen 5クラスのCPU、メモリ32GB、M.2 SSD、750W前後の80PLUS Gold電源という組み合わせがバランスの良い構成として挙げられることが多い。
より高画質・高フレームレートを求めるなら、GeForce RTX 4070〜4080クラスのGPUにRyzen 7〜9クラスのCPU、メモリ32〜64GB、850W〜1000Wクラスの電源という構成がハイエンド志向の選び方として評価されている。
ポイント: 自作に不安がある場合は、まずバランスの取れた既製デスクトップPCから始め、パーツ単位での知識を深めながら将来的にアップグレードしていく進め方も評価されている。
まとめ
ゲーミングPCを選ぶ際は、GPU・CPU・メモリ・ストレージ・電源ユニット・PCケース・CPUクーラーという各パーツの役割を理解し、全体のバランスを意識することが満足度の高い選び方につながる。GeForce RTX 4060〜4090やRadeon RX 7600〜7900といったGPUのクラス、Intel Core i3〜i9やAMD Ryzen 3〜9といったCPUの系列、32GB〜128GBのメモリ容量、M.2 SSDやSATA SSDといったストレージ構成、750W〜1000Wクラスで80PLUS Gold・Platinum規格の電源ユニット、そしてミニタワーからフルタワーまでのPCケースとエアフロー設計。これらを一つずつ丁寧に見比べていくことで、自分の使い方に合ったゲーミングPCや自作PC構成にたどり着きやすくなる。
ゲーミングPCの選び方|外さない構成の基本5つのポイントをまとめました
ゲーミングPC選びの基本は、GPUのクラス選定を起点にしつつ、CPU・メモリ・ストレージ・電源・ケース・クーラーまで含めた全体のバランスを整えることにある。GeForce RTX 4060シリーズからRTX 4090シリーズ、Radeon RX 7600シリーズからRX 7900シリーズまでのGPU、Intel Core i3からi9、AMD Ryzen 3からRyzen Threadripperまでの幅広いCPU選択肢の中から、自分のプレイスタイルや作業内容に合った組み合わせを見極めることが、長く快適に使えるゲーミングPCへの近道になる。












